№ 1, 2022 г.

DOI:10.46960/62045_2022_1_43

Д.А. Гончарова, Г.В. Пачурин, Н.А. Кузьмин

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

 

УДК: 620.169.1

АННОТАЦИЯ: Предложен способ оценки этапов усталостного разрушения листовых сталей по кривым изменения текущего прогиба плоских образцов в процессе циклического нагружения, позволяющий обоснованно выбрать материал на этапе конструирования корпусных листовых элементов автомобиля с целью повышения ремонтопригодности и, как следствие, повышения его безопасности при эксплуатации.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: листовые стали, усталостное разрушение, кривые прогиба, циклическая долговечность.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ



 

 

DOI:10.46960/62045_2022_1_33

П.А. Зеленов1, М.Н. Боровков1, С.Н. Зеленов2, П.В. Семашко2

1 Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И. Африкантова
2 Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

 

УДК: 656.62.062.6/.6:54-14

АННОТАЦИЯ: Представлены основные аспекты организации и функционирования процессов жизненного цикла сжиженного природного газа (СПГ) на примере его крупнотоннажного производства. Рассмотрены этапы производства и оборудование, используемое на всех этапах. Показано устройство насосов для перекачивания сжиженного газа, указаны отличительные черты иных функционально важных агрегатов. Новизна работы состоит в комплексном подходе к рассмотрению процессов и оборудования. Выявлены отличительные черты современного производства СПГ и его ключевых процессов, в части оборудования сформированы рекомендации по некоторым проектным и конструктивным решениям.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: СПГ, заводы СПГ, погружные насосы, природный газ, криогенная техника, жидкостные детандеры.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ



 

 

DOI:10.46960/62045_2022_1_26

В.П. Морозов, И.Н. Петров

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

 

УДК: 629.576

АННОТАЦИЯ: Создание пассажирских экранопланов может стать одной из перспективных задач развития водного транспорта. На примере «нормальной» аэродинамической схемы экраноплана выполнен анализ влияния пассажировместимости на параметры аппарата: относительную смоченную поверхность фюзеляжа, относительную площадь миделя и относительную высоту полета, которые в значительной мере определяют аэродинамический уровень экраноплана.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: экраноплан, пассажировместимость, мидель, площадь крыла, анализ, эффективность экраноплана.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ



 

 

DOI:10.46960/62045_2022_1_17

В.С. Хозеров, А.Л. Кулагин, А.С. Трофимова, К.О. Гончаров

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

 

УДК: 629.113

АННОТАЦИЯ: Представлены этапы разработки электронной платформы спортивного автомобиля класса Formula SAE. Описана цепочка разработки двух версий электронных блоков управления системой мехатроники переключения передач, приведен их сравнительный анализ, описаны основные свойства и характеристики, описан процесс разработки блока управления приборной панели и схемы электрооборудования.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: электронная платформа, Formula SAE, приборная панель, электрооборудование.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ



 

 

DOI:10.46960/62045_2022_1_11

Д.В. Иванов, Е.Д. Калинин, М.Г. Корчажкин, А.Н. Архипов

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

 

УДК: 651.431

АННОТАЦИЯ: Рассмотрена актуальность и необходимость ремонтных сварочных работ кузова автомобиля. Показано, что одним из важных конструктивных узлов автомобиля, который повышает жесткость кузова и определяет безопасность движения, является лонжерон. Он выступает в роли главного «силового» элемента корпуса. Рассмотрены особенности выполнения сварочных ремонтных работ. Описаны результаты имитационного моделирования в системе автоматизированного проектирования (САПР) Autodesk Inventor и на специальном лабораторном испытательном стенде. Проведено сравнение результатов исследований и сделан вывод о достоверности результатов моделирования в САПР.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кузов автомобиля, сварочные работы, качество сварных швов, испытания лонжеронных конструкций, 3D моделирование.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ



 

 

DOI:10.46960/62045_2022_1_4

М.П. Каретникова, А.И. Маслеев, А.Д. Кулязин, А.В. Липенков

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

 

УДК: 656.025.4

АННОТАЦИЯ: Проанализирован и усовершенствован один из эвристических методов решения задачи маршрутизации транспорта: алгоритм Кларка-Райта. Рассмотрены математическая модель метода, параметры алгоритма и результаты его тестирования.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: задача маршрутизации транспорта, алгоритм Кларка-Райта, vehicle routing problem, Anylogic.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ